Пресс-конференция матча

чемпионат Беларуси, тур-10, 13.03.2024

5:0   БАТЭШахтёр (Сл)

Менеджер команды "БАТЭ"

[13.03.2024 18:00:11] Победили Шахтер. Забили снова много, что для нас нехарактерно ибо каждый гол обычно вымучиваем. Проблема балансирования команд на грани банкротства в нашем чемпионате старая. Несколько сезонов назад большинство клубов нашей вышки остались без менеджеров. Это привело к тому, что пошли провалы в Интеркурках, а соответственно недобор этих самых интеркубковых очков. Вроде бы с одной стороны и ничего страшного, пусть не 7-8, а 5 команд играет в этих ИК, но самая большая проблема, что там (в этих самых интеркубках) идет перераспределение очков рейтинга. Т.е. очки рейтинга уходят из чемпионатов, где постоянно проигрывают в ИК в более удачливые чемпионаты. Т.е. наш чемпионат за последние сезоны потерял очень много очков рейтинга, т.е. все клубы: и те, что вверху таблицы, и аутсайдеры. А рейтинг влияет на заработки. Т.е. наши клубы начали меньше зарабатывать за сезон, даже если они выигрывали бы все встречи. Меньший доход - клуб может позволить себе не таких хороших игроков. Хуже игроки - хуже результаты на ИК. И так по спирали вниз.
Сейчас вроде образовался пул из относительно сильных клубов с менеджерами. Это уже хорошо, на ИК будет больше возможностей. Соответственно, тенденция направленная вниз должна поменяться на медленный рост (я надеюсь). Как ни крути, а нужно живым менеджерам будет ставить в приоритет ИК в следующих сезонах. Это долгосрочная стратегия. :)
Извиняюсь, что в этом сезоне мы в ИК очков чемпионату не дали. Форс-мажор с вратарем. :( Оказалось, что, потеряв Шевченко, команда совсем развалилась. Собираем теперь.

Менеджер команды "Шахтёр (Сл)"

[14.03.2024 23:08:17] Я как новый менеджер команды заявлю, что это был хороший дебют, но обидное поражения от БАТЭ. Всё очевидно. Мы находимся ниже них. Это поражение связано с тем, что не хватает игроков на позицию. Мы будем искать усиление на позицию левого защитника и проводить тренировки, которые будут оптимальны для наших игроков.