Нововведения 37-го сезона

08.02.2019 16:02

Доброго времени суток!

С 37-го сезона в игровом процессе произойдут следующие обновления и изменения:

1. Стандарты и свободные удары.

Возвращен алгоритм исполнения стандарта в зависимости от расстояния до ворот, а не от СВ игрока. Менеджер теперь может назначать разных игроков на исполнение стандарта в виде удара (Шу) или навеса (Шн). Отдельного исполнителя свободных ударов, которые в игре появляются только в результате оффсайдов, больше нет. Из штрафной площади свободные исполняет вратарь, в остальных случаях – полевой игрок, находящийся ближе всех к точке ввода мяча в игру. Защитники при стандартах обладают теперь бОльшим радиусом поиска игроков, что существенно снижает шансы на успех у одинокого нападающего в штрафной.

2. Игра вратарей.

В эпизодах с выходами 1 на 1 вратарь больше не учитывается дважды при расчете таких ситуаций. Зато он теперь имеет больший вес, чем полевые игроки, при верховой борьбе за мяч во время навесных передач.

3. Ауты.

Обороняющаяся команда теперь не возвращается в штрафную на “стандарты” после того, как выбивает мяч в аут. Атакующая сторона также теперь выстраивается как при свободном ударе, а не при “стандарте”. Мяч в игру вводит ближайший игрок.

4. Травмы во время матча.

Игрок покидает поле только в случае серьезной травмы (потеря физы 10 и более баллов или итоговая физа ниже 80 баллов). В остальных случаях он покидает поле на небольшое время для оказания первой помощи, после чего возвращается в игру. Исполнение стандартов при этом, как и раньше, переходит к дублеру. Подробнее пункт правил:

5.9. Травмы и повреждения
Игроки получают травмы и повреждения в матчах и на тренировках. Травма - случившаяся в результате внешнего воздействия единовременная (мгновенная) потеря физы или в 10 баллов и более, или до значения в 79 баллов и ниже. Повреждение - случившаяся в результате внешнего воздействия единовременная (мгновенная) потеря физы менее 10 баллов до конечного значения не менее 80 баллов.
Получивший травму или повреждение игрок помимо баллов физической формы может потерять пункты здоровья. На вероятность получения травмы или повреждения в матче влияет количество единоборств (ударов по ногам, которые он получил ― для полевых игроков, количество отбитых ударов по воротам ― для вратаря), в которых участвовал игрок, и физическая форма игрока, на тренировке ― тренировочная нагрузка на игрока (количество тренировочных баллов). Максимальная потеря пунктов здоровья в матче ― 8 пунктов, на тренировке ― 2. Если игрок получил травму или повреждение в матче, то он теряет Random(5) баллов морали.

Игрок, получивший травму в матче, не может продолжить игру и покидает поле. Если при этом у команды имеются неиспользованные замены, то происходит автозамена этого игрока в соответствии с указанным в заявке на матч приоритетом (по силе или по позиции).
Игрок, получивший в матче повреждение, продолжает игру, но покидает поле на случайный промежуток времени от 1 до 5 игровых минут для оказания необходимой медицинской помощи, а затем возвращается в игру (для возвращения на поле остановки матча ждать не требуется).

Если в результате травмы, полученной в матче или на тренировке, физическая форма игрока становится меньше 70 баллов, то игрок считается травмированным. Восстановление физической готовности травмированных игроков происходит в особом порядке в соответствии с п.5.8.

Важно!
Травмированные игроки не принимают участия в тренировках специальных возможностей и увеличении физической формы и морали за счёт выплат из финансов менеджера. (Если выплаты присутствуют, то они сгорают впустую). Травмированные игроки, имеющие физическую форму меньше 65 баллов, не могут участвовать в матчах, за исключением игр автосоставов и случаев, когда в команде не набирается достаточно здоровых игроков.

4. Травмы вратарей во время матча.

В случае травмы вратаря и отсутствия запасного вратаря на скамейке, место в воротах занимает слабейший игрок скамейки. А если все замены к этому моменту сделаны, то слабейший полевой игрок. В дополнительное время разрешается делать 4-ю замену.

5. Работа доктора.

Скорректирован алгоритм выбора игроков для лечения между травмированными и нездоровыми. Теперь доктор сначала лечит травмированных игроков, а потом нездоровых.

Новый пункт правил:
4.5.4. Доктор
Доктор помогает восстанавливать подорванное здоровье игроков, а также помогает восстановиться травмированным игрокам (с физой <70). Доктор имеет двойную квалификацию (k1 и k2): k1 ― уровень лечения, k2 ― кол-во игроков лечимых за одну виртуальную неделю. Каждую неделю из числа травмированных игроков и тех игроков, чьё здоровье меньше 100, выбирается k2 игроков, которые будут лечиться доктором. При этом при выборе игроков приоритет отдается травмированным (физа <70), а затем если k2 позволяет, то случайно добираются игроки со здоровьем меньше 100 (если травмированных игроков больше, чем k2, то выбор между ними также осуществляется случайным образом). За одну тренировку доктор «берётся» за игрока только один раз и пытается поднять ему как здоровье, так и физу.

6. Исправлена ошибка функции “персональная опека”.

7. Доработана смена установки в перерыве матча. Найдены и устранены ошибки.

Спасибо всем, кто отписывался на форуме.

С уважением,
Администрация виртуального
Футбольного Менеджера ФА13


Итоги жеребьёвки ЛЧ

Лавровый венок. Номинирование за 36 сезон!