Как выбирать команду

Для новичка, желающего начать играть в FA13, самым первым и одним из самых главных для дальнейшего успешного участия в проекте вопросом является выбор клуба, с которым ему следует начать свою карьеру менеджера.

Чтобы помочь товарищу обойти кучу камней и препятствий, попробуем поразмышлять вслух…

Шаг 1. С чего начать?

Отметаем сразу вариант когда в чемпионате страны «Х» играют сразу 5-6 друзей новичка, а в свободных висит команда из того же чемпионата «Х» с хорошим стадионом, базой, тренерами и классным набором игроков. Да, забыл еще сказать про кучу денег в казне клуба…

Итак, вернемся к прозе жизни. Первый вопрос, который следует себе задать: «Что я хочу от FA13?». Напрашивается несколько вариантов ответа:

А. Меня интересует только игровой процесс. Хочу выставлять составы и стать чемпионом какого-нибудь мира…

В. Меня интересует игровой процесс, но, кроме того, я люблю общаться. Поэтому мне важно, кто будет играть со мной в одном чемпионате, т. к. хочу контактировать с манагерами своего чемпа в форуме, на гесте и т. п.

Пристальнее рассмотрим вариант В.

Прежде чем «подписаться» под прошением о выдачи того или иного клуба новому наставнику, следует прогуляться по форумам и гестам чемпионатов (список находим, нажав на сайте в левом нижнем углу FA13 Net).

То что пишут манагеры того или иного чемпионата подскажет вам, насколько там будет интересно общаться после получения команды. Если форум или гест «мертв», то сделайте соответствующие выводы. Но, с другой стороны, 5-6 «живых», активных манагеров, стремящихся возродить отдельно взятый чемпионат, пусть даже там, где остальными клубами пока рулят автосоставы, могут быть более интересными собеседниками, чем чемпионат с большим количеством молчаливых или занятых только собой управленцев.

Возьмите карандаш, лист бумаги и, проходя из форума в форум, с геста на гест, записывайте те страны, где вам было бы интересно играть. Записали? Тогда переходим к шагу № 2.

Шаг 2. На что обратить внимание в ростере свободного клуба?

Переходим во вкладку «клубы». Это здесь: http://www.fa13.info/club/list/by-countries

Находим в этом списке название первой страны, чемпионат которой вы записали в свой список. Смотрим на перечень свободных клубов. Можно даже начать открывать их все по порядку и проанализировать, что там написано в ростере каждой команды.

Итак, смотрим.

Рейтинг

Классная штука! Чем он выше, тем лучше играет клуб, тем больше народа приходит на его домашние матчи, а значит и тем больше бабла (ФК) вы соберете с домашней арены. Когда каждый из клубов FA13 регистрировался в Ассоциации, то ему давали рейтинг 2000. Поэтому если рейтинг больше 2000 – это хорошо, если 1900 - 2000 – это нормально, ну а если менее 1900 баллов, то клуб играет слабенько и, возможно, находится во втором или третьем дивизионе своей страны.

Полагаю, что лучше всего иметь клуб в 1-м дивизионе. В чем же выгода? Да хотя бы в приросте силы у игроков, т. е. в 1-м диве игроки будут расти быстрее.

Выдержка из Правил

Каждый матч в ФА13 имеет «вес» - ранг матча. Он влияет на призовые, выплачиваемые командам в случае победы или ничьи, а также определяет, сколько матчей надо сыграть игроку для того, чтобы добавить дополнительную единицу опыта (чем выше ранг, тем меньше матчей необходимо сыграть). В зависимости от турнира и его стадии ранг матча меняется.

БУМ

Это пока вам не надо. Потом, долгими зимними вечерами, старшие товарищи расскажут, где живет РЕНДОМ и как часто к нему в гости приходит этот загадочный БУМ.

Баланс

А вот эта цифра нам уже нужна. Она показывает наличие денег в кассе клуба. Именно эти средства можно тратить на покупку игроков, постройку инфраструктуры клуба, а также на приглашение тренеров. Чем больше ФК, тем лучше.

Стадион

Важный показатель. Имеет два параметра.

Вместимость. Для команды, играющей в 1-м диве (так сказать, в элите свой страны) следует стремиться иметь стадион в районе 37-40 тыс. мест. При высоком рейтинге это даст весьма неплохое поступление денег в казну клуба.

Повреждения. Это процент, который подсказывает нам: «а не пора ли ремонтировать стадион?».

Когда Повреждение достигает 100 %, то стадион автоматически разрушается на 3000 мест, а параметр Повреждения становится равен 0 %.

Спортбаза

Максимально может быть 5, минимально 0. Чтобы построить 1-й уровень нужно 5 млн. монет. Все остальные уровни строятся уже за 3 млн.

Повреждения здесь аналогично Стадиону. Только рушится на единицу. Ремонт Спортбазы обойдется в 50 % от стоимости постройки последнего уровня, т. е. ремонт Базы 3 будет стоить 1500.

От базы зависит эффективность тренировок и восстановление физических кондиций игроков.

Спортшкола

Буржуйская игрушка! Денег жрет уйму. Помогает 2 раза в год заказать игрока на нужную позицию. Мы же на первых порах легко обойдемся без спортшколы.

Крутим колесико. Подраздел «Квалификация персонала»

Квалификация Главного Тренера

Нужная штука для сильного клуба. И подарок для соперника у слабых команд! Имеет тенденцию расти, при удачной игре с сильными соперниками и падает, при провалах в играх с более слабыми. Внимательно прочитайте об этом в Правилах.

Доктор (с квалификацией/игроков)

Местный Айболит. Лечит все, что видит. Без него здоровье наших игроков не будет приходить в норму после травм. Первая цифра – его квалификация (чем выше цифра, тем круче лекарь), вторая – сколько игроков после тура берётся лечить клубный эскулап. Когда сумма параметров равна 10 – это уже приличный доктор.

Квалификация Скаута

Главный бездельник всех времен и народов! Деньги получает регулярно, пьет по-черному, на работу почти не ходит и время от времени, в зависимости от своего уровня и МТ (минимального таланта юных игроков, которых вы поручите ему искать), приносит в клуб новых футболистов. Тоже мне аист! Что и когда он принесет предугадать невозможно, но формула расчета вероятности есть. Читайте Правила.

Тренер вратарей, защитников, полузащитников, нападающих

Или как называют каждого – тренер по позиции. От его квалификации зависит, сколько баллов в итоге вы сможете использовать при тренировке своих игроков. Тренировка происходит после каждого тура чемпионата страны. И вам следует перед матчем отправить не только состав на игру, но и заявку на тренировку, чтобы игруны качали свои спецвозможности (СВ).

Тренер по физподготовке, Психолог

Психолог и тренер по физподготовке помогают каждому игроку восстанавливать свои кондиции после матчей, соответственно дух и физу. На каждой тренировке эти тренеры позволяют игрокам прибавить несколько баллов духа/физы.

Примечание : чем больше персонала, тем больше их зарплата, а значит и расходы клуба. В день приглашения персонала (2 раза во время чемпионата и 2 раза в межсезонье) можно либо нанять персонал, либо поднять его квалификацию, либо уволить, чтобы деньги не кушали.

Тут же справа подраздел «Команда»

Пока не столь важные для вас параметры… Разве что стоит обратить внимание на явный перекос (если средний возраст указан как 35,5 – это ка-та-стро-фа!)

Теперь поднимаемся выше, смотрим «Состав команды». Смотрим внимательно.

Команды бывают разные:

- на перспективу, где победы пока редкость, но молодые и талантливые игроки постепенно качаются и растут;

- там, где сильные игроки и нужно играть на победу здесь и сейчас (обычно, это недавно покинутый менеджером клуб).

- «Здравствуй пенсия!» - набор старых, дряхлеющих игроков с возрастом за 33 года. Они регулярно теряют после игр чемпионата баллы силы и спецвозможностей. Такую команду можно взять, но нужно понимать, что придется делать из «Г» конфетку… и затратить кучу сил и времени. Но зато это будет целиком ваш успех, ваша победа.

Примечание: Игроки с талантом 20-29 (а бывают и такие) даны в клуб при автобанкротстве взамен забранных игроков с большой зарплатой. Дождётесь трансфера, и сразу их с возу…

Рекомендуем, чтобы в команде был вратарь хотя бы с силой 35 для второго дива, и с силой 45 для первого дива. Из оставшихся игроков вам надо набрать 10 человек для выхода на поле. У них должны быть профильные СВ (смотри правила), хорошо бы форварда с силой от 40 для второго дива или от 50 – для первого.

Еще желательно, чтобы клуб не входил в минус после каждой пары матчей чемпа (в гостях + дома). Спустившись по странице вниз, там где «Текущие финансы» можно посмотреть зарплату персоналу, игрокам и доход от стадиона. Или просто сравнить финансы «Неделю назад» и «Сейчас», если не было кубковых матчей.

Вывод

В интересующих вас, с точки зрения общения, чемпионатах отбираем команды, которые имеют:

Приличный стадион.

Спортбазу желательно не менее 2 уровня.

ФК – положительный баланс. Чем больше – тем лучше.

Тренеров по позициям (большей квалификации, если у вас молодая команда).

Доктора любой наружности.

Хотя бы три хороших игрока (Сила, Талант, СВ), вокруг которых и будет строиться команда-мечта. (Это случай полной перестройки с хорошим капиталом).

Теперь смотрим на список выбранных вами команд и подаем заявку на одну из них… самую симпатичную для вас…

Вот и все, удачи в FA13! Это реально лучший футбольный он-лайн менеджер на просторах ИНЕТА!

PS: Если в самом начале статьи вы остановились на варианте А, то выберите из списка свободных команд те, которые вам нравятся по названию или те, за которые вы болеете в реальной жизни, и проанализируйте согласно ШАГУ 2.

За основу была взята статья Странника, Динамо (СПб). 2011-05-16